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单项选择题
多项选择题
是非判断题
不定项选择题

中华网校《经济法基础》必刷第五章

定项选择题

    不定项选择题,四个选项中有一个或一个以上是符合题意的,不定项选择题涉及企业不同的业务事项,综合性最强,相比来说难度最大,但是不定项选择题的判分规则是少选按比例给分。此规则对考生来讲是利好,故大家本着谨慎的原则答题即可.不确定的选项不选,争取能拿到70%左右的分数。不定项选择题从总体上讲不难,例如一些简单的进项税额、销项税额的计算,扣除限额的计算等,都很容易拿分。关键在于耍给它留出充足的时间,因此,合理分配做题时间非常重要。不定项选择题只要能拿到十几分,加上前面几个题型最基本的分数,那么通过考试十拿九稳。

第五章  企业所得税、个人所得税法律制度

530.甲公司注册于某市东城区。2019年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。

(2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。

(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。

(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。

已知:2018年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(    )

A.接受捐赠收入10万元       B.产品销售收入2000万元          C.股息收益200万元       D.国债利息收入30万元

(2)甲公司下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(    )

A.税收滞纳金l万元      B.工商行政罚款2万元      C.城市维护建设税和教育费附加20万元     D.增值税200万元   

 (3)关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是(    )

A20192023年度的税前所得可以弥补的20-18年度亏损额为50万元

B20192023年度的税前所得可以弥补的2018年度亏损额为60万元   

C.如果2019年度税前所得弥补2018年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税

D.如果2019年度税前所得不足以弥补2018年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5

(4)下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是(    )

A.如果2019年度税前所得不足以弥补2018年度亏损,甲公司无需办理2019年度企业所得税汇算清缴

B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区

C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税

D.甲公司2019纳税年度自201911日起至20191231日止

531.某居民企业201710月份注册成立,并进行了相关的税务登记。2019年该企业经营业务如下;

(1)取得销售收入5000万元;

(2)销售成本2200万元;

(3)发生销售费用1340万元(其中广告费和业务宣传费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,税金及附加80万元,销售货物缴纳增值税240万元;

(4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元、支付税收滞纳金12万元);

(5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费6万元、职工福利费46万元、职工教育经费10万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)下列关于该企业税务处理不正确的是(    )

A.广告费和业务宣传费可以按实际发生额在税前扣除      B.业务招待费可以全额在税前扣除

C.增值税可以在税前扣除                                             D.支付的税收滞纳金可以在税前扣除

(2)该企业公益性捐赠可以在税前扣除的金额是(    )万元。

A60       B48          C40.8       D12

(3)下列关于工资及三项经费纳税处理的说法中,正确的是(    )

A.工会经费税前可以按实际拨缴额6万元扣除                      B.职工福利费税前可以按实际发生额46万元扣除

C.职工教育经费本年度可以税前按实际发生额10万元扣除    D.工资可以按实发工资税前扣除 

(4)该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。  

A109. 93      B133.3         C128. 93       D134.3

532.甲公司为居民企业。2019年有关收支情况如下:

(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。

(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

(3)发生广告费300万元、税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%:广告费不超过当年销售(营业)收入的15%

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

(1)甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是(    )

A375万元    B385.5万元     C300万元      D10.5万元

(2)甲公司下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )

A.环保部门罚款5万元    B.税收滞纳金6万元      C.直接向某希望小学捐赠10万元    D.非广告性赞助16万元

(3)甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是(  )

A22.5万元       B23万元       C43万元       D21万元

(4)甲公司下列税费中,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(    )

A.消费税75万元       B.城市维护建设税14万元          C.教育费附加6万元       D.增值税125万元

533.某工业企业2019年度部分生产经营情况如下:

(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,税金及附加80万元。

(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。

(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、开展研发活动发生研究开发费用40万元。

(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。

(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元、接受工商部门罚款l万元、通过政府部门向灾区捐赠20万元。

已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。  

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是(    )

A.该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除

B.该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除  

C.该企业研究开发费用可以在税前加计扣除75% 

D.该企业研究开发费用可以在税前加计扣除100%

(2)下列关于利息支出的说法正确的是(    )

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除

C.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元

D.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元

(3)该企业下列项目可以在税前扣除的是(    )

A.向供货商支付违约金5万元              B.接受工商部门罚款l万元

C.通过政府部门向灾区捐赠20万元      D.增值税700万元

(4)该企业当年应补缴的企业所得税是(    )万元。

A36. 75       B33         C29. 25       D26.75

534.甲企业是国家重点扶持的高新技术企业(以下简称甲企业),主要从事节能减排技术改造的业务(2017年取得第一笔生产经营收入),甲企业为增值税一般纳税人。 2019年有关经营情况和纳税情况如下:

(1)销售收入2300万元,销售成本900万元;

(2)投资收益共计100万元,其中50万元为国债利息收入,另外50万元为境外分回的税后利润(境外所得税税率为20%);

(3)销售费用600万元,其中广告费200万元、业务宣传费245万元;管理费用300万元,其中业务招待费30万元、企业内部营业机构之间支付的租金20万元;财务费用50万元;

(4)计入成本费用的工资总额为800万元,其中残疾人工资为60万元;

(5) 201912月购入一批安全生产专用设备,投资额共计100万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

(1)根据上述资料,下列表述正确的是(    )

A.国债利息收入50万元为免税收入

B.企业内部营业机构之间支付的租金,可以税前扣除

C.业务招待费支出的扣除限额按照发生额的50%扣除

D.境外分回的投资收益在境外已纳税款可以依法在我国抵免

(2)下列选项中,可以在计算企业所得税前加计扣除的是(    )

A.从事符合条件的环境保护所得       B.符合条件的技术转让所得         C.残疾人员的工资       D.研究开发费用

(3)下列关于2019年甲企业可以税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的说法中,正确的是(    )

A.业务招待费扣除限额为11.5万元                     B.业务招待费扣除限额为18万元   

C.广告费和业务宣传费的扣除限额为345万元     D.广告费和业务宣传费的扣除限额为11.5万元

(4)下列关于甲企业2019年企业所得税所适用的税收优惠政策说法中,正确的是(    )

A. 甲企业2019年享受免税优惠政策

B. 甲企业适用15%的企业所得税税率

C.甲企业2019年享受减半征收的优惠政策  

D.购入安全生产专用设备投资额的10%可以依法抵扣甲企业2019年的应纳税所得额

535.假定某企业为工业企业,2019年全年经营业务如下:

(1)取得不含税销售收入2500万元,销售成本1343万元:

(2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元),管理费用400万元(其中业务招待费15万元、企业开展研发活动实际发生研究开发费用100万元),财务费用60万元;

(3)税金160万元(其中增值税120万元);

(4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元、支付税收滞纳金6万元);

(5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费25万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)、职工教育经费4万元。

要求;根据上述资料,分析回答下列小题:

(1)下列关于广告费和研究开发费用的纳税调整说法中,正确的是(    )

A.广告费可以在本年度应纳税所得额计算中全额扣除

B.广告费需要调增应纳税所得额45万元

C.研究开发费用在本年度应纳税所得额计算中可以加计扣除75%

D.研究开发费用在本年度应纳税所得额计算中只能据实扣除

(2)下列表述中,不正确的是(    )

A.企业发生的业务招待费可以全额在计算应纳税所得额时扣除

B.企业发生的业务招待费在计算应纳税所得额时调增所得额6万元

C.支付的税收滞纳金可以在计算应纳税所得额时扣除

D.支付的税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除

(3)下列说法中,表述正确的是(    )

A.职工工会经费可以按实际发生额3万元税前扣除

B.职工福利费应调增应纳税所得额4万元

C.职工教育经费不需要纳税调整

D.超过扣除限额标准的职工教育经费可以结转下年继续抵扣

(4)该企业当年应缴纳的企业所得税是(    )万元。  

A7              B5. 48              C10. 48           D0.54

536.某摩托车厂为增值税一般纳税人,20l9年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:

(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费56.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的全年利息71万元。

(3)发生销售费用l400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。

(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。   

已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)有关该摩托车厂2019年销售摩托车收取的优质费,下列说法中正确的是(    )

A.销售摩托车同时收取的优质费不属于价外费用

B.销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用

C.收取的优质费为不含增值税的价款

D.收取的优质费,为含增值税的价款,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额

(2)有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是(    )

A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元

B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元

C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整

D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整

3)有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是(    )

A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34. 72万元

B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元

C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元

D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

4)有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是(    )

A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额

B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元

C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额

D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整

537.某居民企业于201812月注册成立,主要从事货物生产及加工,2019年度生产经营情况如下:

(1)销售产品取得不含税收入8000万元;提供加工劳务取得不含税收入1000万元。

(2)产品销售成本3500万元;税金及附加200万元;销售费用1000万元(其中广告费和业务宣传费500万);财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费80万)。

(3)营业外支出600万元(其中直接赞助支出80万元、税收滞纳金10万元)。

(4)全年计入成本费用的实发工资是900元,发生职工工会经费、职工教育经费、职工福利费(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴)分别为15万元、80万元、150万元,取得相应合法的票据。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

(1)下列关于企业纳税处理的说法中,正确的是(   )。

A.税前允许扣除的业务招待费48万元       B.税前允许扣除的广告费和业务宣传费500万元

C.直接赞助支出不能在税前扣除             D.税前允许扣除的税收滞纳金10万元

(2) 2019年该企业在税前准予扣除的营业外支出为(    )万元。

A600       B590           C520        D510

(3) 2019年工资及三项经费应调整应纳税所得额为(    )万元。

A94.5    B51.5     C32    D45.5

(4) 2019年该企业应缴纳的企业所得税为(    )万元。

A617.88    B624.13        C606. 63    D614. 25

538.贾某就职于境内甲公司,2019年情况如下:

(1)贾莱全年取得工资、薪金收入300000元。

(2)当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。贾某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为15000元/月。

(3)贾某正在偿还首套住房贷款,贾某为独生子,其独生女正就读大学3年级;贾某父母均已年过六十。

(4)贾某夫妻约定由贾某扣除贷款利息和子女教育费。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑其他税费)

(1)贾某当年可以扣除的专项扣除费用是(    )元。

A40500        B41500           C42500       D43500

(2)贾某当年专项附加扣除的费用是(    )元。

A12000       B24000       C48000       D96000

(3)贾某当年个人所得税应纳税所得额是(    )元。

A153600        B151500          C563200       D545200

(4)贾某当年应缴纳的个人所得税为(    )元。

A12630    B27780       C12630       D13380

539.单身的孙某就职于境内甲公司,2019年情况如下:

(1)孙某每月取得工资、薪金收入10000元,缴纳保险和公积金900元;孙某父母均已年过六旬。

(2)孙某参加商场抽奖活动取得中奖收入9000元。

(3)孙某将自有住房用于出租,取得全年不含税租金收入20000元。

(4)孙某从持股一年半的上市公司获取分配的股息所得6000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑其他税费)   

(1)孙某当年工资薪金所得应缴纳的个人所得税是(  )元。 

A.0        B2520          C756       D.435

(2)孙某当年参加商场抽奖活动的中奖收入应缴纳的个人所得税是(    )元。

A1100    B2500      C4800    D1800

(3)孙某当年出租住房应缴纳的个人所得税是(    )元。

A3600      B1040. 04           C5600        D5200

(4)孙某当年取得股息所得应缴纳的个人所得税为(    )元。

A600      B1200         C0            D1000

540.周某是单身贵族,就职于境内某上市公司,2019年的情况如下:

(1)每月取得工资薪金所得6000元,个人负担的三险一金800元。父母均是五十岁,没有其他兄弟姐妹。

(2)利用业余时间做兼职,取得兼职收入12000元。

(3)因为向公安机关提供犯罪嫌疑人线索,获得奖励1000元。

(4)通过网络支出600元收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入1200元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑其他因素)

(1)关于周某的所得,下列说法正确的是(    )

A.专项扣除费用是每月5000    B.工资薪金所得属于综合所得

C.专项附加扣除是每月2000    D.兼职收入属于经营所得

(2)周某向公安机关提供线索获得的奖励收入应缴纳个人所得税(    )元。

A0       B100        C200         D30

(3)周某收购玩家的虚拟币加价后出售所得应缴纳的个人所得税为(    )元。

A120       B240        C320        D130

(4)周某取得综合所得应缴纳的个人所得税为(    )元。

A260       B460         C360       D280   

541.中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:

(1)每月工资12000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%,缴费基数为9000元。

(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即通过非营利性的社会团体向红十字会捐赠15000元。

(3)李某为独生子,有一个上初中的女儿,且还有年近七甸的父母需要赡养。李某与妻子约定由李某扣除子女教育费和赡养老人支出。  

(4)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入60000元。

(5)单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品。 

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)李某2019年综合所得中的专项扣除、专项附加扣除和其他扣除合计为(    )

A62700           B60250        C63000           D65200

(2)李某提供咨询宣讲活动收入个人所得税的应纳税所得额为(    )元。

A30000       B28000       C28000        D25000

(3)李某手稿著作权拍卖收入个人所得税的应纳税所得额为(    )元。

A40000        B48000        C42000       D50000

(4)李某2019年综合所得应缴纳的个人所得税为(    )元。

A6910       B6800          C7010       D6510

 

答案

530(1)AB

(2)C

(3)ACD

(4) BCD

531. (1)ABCD

(2)C

(3)ACD

(4)D

532(1)C

(2)ABCD

(3)D

(4) ABC

533(1) ABD

(2) ABD

(3)AC

(4)C

534(1)AD

(2)CD

(3) AC

(4) AB

535(1)BC

(2)AC

(3) ABCD

(4)D

536(1) BD

(2) AC

(3) BD

(4)AD

537(1) BC

(2)D

(3)C

(4)D

538(1)A

(2)C

(3)B

(4)D

539(1)C

(2)D

(3)B

(4)C

540(1)B

(2)A

(3)A

(4)C

541(I)A

(2)D

(3)B

(4)A

解析

第五章  企业所得税、个人所得税法律制度

530. (1)AB    选项C,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足l2个月取得的投资收益)属于免税收入,不计入应纳税所得额;选项D,国债利息收入属于免税收入,不计如应纳税所得额。

(2)C    选项AB,属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;选项D.企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。

(3)ACD   选项AB“亏损,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);选项C,弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;选项D,企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

(4)BCD    选项A,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

531. (1)ABCD    广告费和业务宣传费的扣除限额= 5000×15%= 750(万元);广告费和业务宣传费调增所得额= 900-750= 150(万元)。业务招待费支出的限额为5000×5= 25万元>30×60% =18(万元),所以税前可以扣除18万元,业务招待费调增所得额= 30-18= 12(万元)。增值税是价外税,不影响损益;支付税收滞纳金12万不得扣除,需做纳税调增。

(2)C   年度利润总额=5000+140 - 2200-1340 - 960 -120 - 80-100=340(万元)

公益性捐赠扣除限额:340×12%= 40.8(万元)

捐赠支出应调增所得额= 60-40.8 =19.2(万元)。

(3)ACD   工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整;职工福利费扣除限额为300×14%= 42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元);职工教育经费的扣除限额为300×8%= 24(万元),实际发生10万元,不需纳税调整。

(4)D    2019年应纳税所得额=340+150+12+12+19.2+4=537.2(万元),2019年应缴企业所得税税额=537.2×25%=134.3(万元)。

532(1)C   销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

(2)ABCD   在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 

(3)D   职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额:23+20=43(万元);职工福利费税前扣除限额=150×l4%=2l(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除。准予扣除的职工福利费是21万元。

(4)ABC   选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。

533(1)ABD    广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元),广告费和业

务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)。销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元),业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)。新产品开发费用可按实际发生额的75%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×75%=30(万元)。

(2)ABD   非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机梅借款利息的扣除限额= 50÷10%×6%= 30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30= 20(万元)

 (3)AC   向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;工商罚款l万元不得税前扣除:公益性捐赠扣除限额= 628×12%= 75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。

【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。

(4)C   该企业2019年度应纳税所得额= 628+100+26-30+20+1= 745(万元);该企业2019年度应纳企业所得税=745×25%=186.25(万元);该企业2019年度应补缴的企业所得税税额= 186.25 -157= 29.25(万元)。

534. (1)AD    企业内部营业机构之间支付的租金,不得税前扣除。业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5

(2)CD    从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税:符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

(3)AC    广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%= 2300×15%= 345(万元);业务招待费扣除限额= 2300×5= 11.5(万元),实际发生额的60%=30×60% =18(万元),企业应按11.5万元扣除。

(4)AB     从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,自第4年至第6年减半征收企业所得税。本题中,甲企业从事节能减排技术改造,属于符合规定适用“三免三减半”政策企业,由于自2017年取得第一笔生产经营收入,因此2019年享受免税政策优惠,选项A的说法正确,选项C的说法错误;国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,因此选项B的说法正确;企业购进的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以企业当年的应纳税额中抵免,本题D选项中所说的“应纳税所得额”中抵免是错误的。

535. (1)BC    广告费应在销售收入15%以内在本年度据实扣除,超出部分允许以后年度结转扣除。则广告费调增所得额=42-0-2500×15%= 420-375= 45(万元);企业开展研发活动实际发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75 %加计扣除。

(2) AC   业务招待费:2500×5= 12.5(万元)>15 ×60%=9(万元),业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元);税收滞纳金不可以税前扣除。

(3)ABCD    职工工会经费扣除限额= 150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整;职工福利费应调增的数额= 25 -150×14%=4(万元);职工教育经费扣除限额=150×8% =12(万元),不需纳税调整。   

(4)D    销售收入=2500(万元);会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元);捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元);税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额= 10-0.84+6= 15.16(万元);应纳税所得额=7+45-75+6+4+15.16= 2. 16(万元),应缴企业所得税=2.16×25%=0.54(万元)

536. (1)BD   销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额。  

 (2)AC    国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额= 71-1000×6.1%= 10(万元)。

(3)BD   销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入= 5950+56.5÷(1+13%)=6000(万元);税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额= 6000×15%= 900(万元),应调增应纳税所得额=750+186-900= 36(万元);业务招待费扣除限额1= 55×60%= 33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额= 55 - 30= 25(万元)。

(4)AD   企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85 -600×12% -13(万元);税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。

537. (1)BC   业务招待费扣除限额=(8000+1000) ×5‰= 45(万元),80×60%=48(万元),所以业务招待费税前可以扣除45万元,纳税调增80-45= 35万元。广告费和业务宣传费的扣除限额=(8000+1000) ×15%= 1350万元,实际发生500万元可以全额扣除;税收滞纳金不得税前扣除。

(2)D   营业外支出可税前扣除金额= 600-80-10= 510(万元)

(3)C   税前准予扣除的职工工会经费=900×2% =18(万元),实际发生15万元,不需要调整;税前准予扣除的职工教育经费= 900×8%= 72(万元),实际发生80万元,应调增8万元;税前准予扣除的职工福利经费= 900×14%= 126(万元),实际发生150万元,应调增24万元。工资及三项经费纳税调增= 8+24= 32(万元)。

(4)D   应纳税所得额= 8000+1000 - 3500 - 200 -1000 - 200 - 1200+35 - 600+ 80+10+32=2457(万元);该企业2019年应缴纳企业所得税= 2457×25%= 614.25(万元)。

538. (1)A   专项扣除=15000×(8%+2%+0.5%+12%) ×12= 40500()

(2)C   贾某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000元;贾某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000元;贾某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000元。专项附加扣除合计=12000+12000+24000= 48000(元)。

(3)B   应纳税所得额=300000-60000-40500-48000= 151500()

(4)D   应缴纳的个人所得税=1515OO×20%-16920=13380(元)。

539. (I)C   工资薪金应缴纳的个人所得税=10000 - 900 - 2000 - 5000×12×3%= 756(元)。

(2)D   抽奖活动的中奖收入应缴纳的个人所得税= 9000×20% =1800()

(3)B    财产租赁所得,以一个月取得的收入为一次。出租住房每月确认的收入=20000÷12=1666.67(元),每月应缴纳的个人所得税=(1666.67 - 800)×10%= 86.67(元),出租住房全年应缴纳的个人所得税=86.67×12= 1040.04(元)。   

(4)C    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计人应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;个人从公开、发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

540. (1)B   选项A.专项扣除费用是每月800元;选项C,周某是单身且父母尚未年过六十,又无其他专项附加扣除项目,所以专项附加扣除费用是O元;选项D,兼职收入属于综合所得。

(2)A   个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金是免征个人所得税的。

(3)A   个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=1200- 600×20% =120(元)。

(4)C   周某取得综合所得应缴纳的个人所得税=[(6000-800-5000) ×12+12000×(1-20%)] ×3%=360()

541.(1)A   专项扣除=9000×(8%+2%+0.5%+12%) ×12= 24300(元)。子女教育支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除。所以专项附加扣除合计为36000元。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,扣除限额为2400元/年。所以合计扣除= 24300+36000+2400= 62700()

(2)D   提供咨询宣讲收入属于劳务报酬所得,以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。所以应纳税所得额= 50000×(1-20%) -15000= 25000()

(3)B    对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。应纳税所得额= 60000×(1-20%)= 48000()

(4)A   综合所得应纳个人所得税=12000 ×12 - 60000- 62700+25000+48000×10% -2520= 6910()

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