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单项选择题
多项选择题
是非判断题
不定项选择题

中华网校《经济法基础》必刷第五章

单项选择题

    单项选择题,四个选项中只有一个是最符合题意的,单项选择题在各类题型中最容易得分。考试时可以根据题意直接进行选择,需要提醒大家注意的是,个别题目会反向提问,让大家选择不属于”“不适用的选项,一定要认真审题,不要在不该丢分的地方失分。单项选择题在四个题型中所占分值最高,是考生能否通过考试的关键,最好可以拿到30分以上的分数,为我们通过考试打下坚实的基础。如果遇到确实不会的题目,也绝对不能轻言放弃,单项选择题的给分方式即使错选,也不会倒扣分。随机选一个,也有25%答对的可能性,况且,还可用排除法提高我们的准确率。

第五章  企业所得税、个人所得税法律制度

83.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得纳税人的是(    )

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业

B.在中国境内成立的一人有限责任公司

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

84.根据企业所得说法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(    )

A.合理的劳动保护支出                 B.向投资者支付的股息

C.内设营业机构之间支付的租金    D.为投资者支付的商业保险费

85.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是(    )

A.提供生产设备使用权取得的收入    B.提供运输工具使用权取得的收入

C.提供房屋使用权取得的收入          D.提供商标权的使用权取得的收入

86.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(    )

A.向投资者支付的股息    B.税收滞纳金     C.违反合同的违约金       D.违法经营的行政罚款

87.以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是(    )

A.销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认收入

B.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在实际销售时确认收入

C.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

D.销售商品需要安装和检验的,在发出商品时确认收入

88.某企业2019年利润总额为200万元,当年发生研发活动的研发费用支出为20万元,税法规定研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2019年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(  )万元。

A10       B20       C35       D40

89.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于企业不征税收入的是(    )

A.接受捐赠的收入        B.财政拨款         C.符合条件的非营利组织的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

90.根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧在税前扣除的固定资产是(    ) 

A.接受投资的固定资产    B.未投入使用的房屋、建筑物

C.授受捐赠的机器设备    D.与经营活动无关的固定资产

91.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是(   )

A.税收滞纳金                       B.企业所得税税款 

C.经营过程中支付的违约金    D.向投资者支付的权益性投资收益款项

92.某生产企业2019年销售货物取得收入1500万元,出租一批货车取得收入18

元,取得投资收益30万元,企业当年发生广告费180万元,上年结转广告费46万元,该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额是(    )

A227.7万元    B226万元        C225万元    D232.2万元

93.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的是(    )

A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免

B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额

C.企业以相关规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额

D.企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的50%加计扣除

94.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是(    )

A.工龄补贴    B.加班补贴      C.差旅费津贴    D.岗位津贴

95.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照稿酬所得征收个人所得税的是(    )

A.作品出版或者发表    B.审稿收入     C.设计收入    D.讲课收入

96.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以定率扣除20%费用来计算应纳税所得额的是(    )

A.财产转让所得    B.利息、股息、红利所得       C.偶然所得    D.劳务报酬所得

97.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于综合所得的是(    )

A.财产租赁所得    B.偶然所得     C.稿酬所得    D.股息所得

98.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项.中,需要缴纳个人所得税的是(    )

A.国债利息                                          B.国家发行的金融债券利息

C.个人举报违法犯罪行为获得的奖金       D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

99.个人取得的下列利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是(    )

A.企业集资利息    B.国债利息收入       C.个人储蓄存款利息    D.国家发行的金融债券利息

100.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(    )

A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金    B.彩票中奖所得    C.保险赔款    D.福利费、抚恤金、救济金

101.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(    )

A.财产租赁所得    B.军人的退役金    C.保险赔款    D.国债利息

102.下列应税项目中,按20%税率计算征收个人所得税的是(    )

A.股息、红利所得    B.稿酬所得     C.工资、薪金所得    D.特许权使用费所得

103.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是(    )

A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,不缴纳个人所得税

C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

104.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项属于专项附加扣除的是(    )

A.基本医疗保险    B.住房公积金    C.大病医疗支出    D.工伤保险

105.作家钱某2019年共取得稿费250000元,缴纳保险和公积金10000元,钱某每年赡养年过七旬的父母支出30000元。假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税税额为(    )元。

A2840    B2080     C2000    D2800

106.甲公司为一家化妆品生产企业,20193月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除的利息费用为(    )万元。

A8    B10    C12    D14

107.某小型微利企业2019年度会计利润为80万元,当年1月购入一生产设备,价值150000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2019年度应纳的企业所得税为(    )万元。

A2    B4     C0. 99     D1.98

答案

   

83C

84A

85D

86C

87C

88C

89B

90D

91C

92B

93C

94.C

95A

96D

97C

98.D

99.A

100.B

101A

102A

103D

104C

105B

106C

107B

     

解析

第五章  企业所得税、个人所得税法律制度

83.C   企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。

84.A   选项BC属于禁止扣除项目;选项D,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

85.D   选项ABC,均属于财产租赁收入。

86.C   选项C,违反合同的违约金不属于行政罚款,准予在所得税前扣除。

87.C   选项A,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

88.C    加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年研发费用实际为20万元,就可按35万元( 20×175%)数额在税前进行扣除。

89.B   下列收入为不征税收入:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金、国务院规定的其他不征税收入。选项A属于应征税收入;选项CD属于免税收入。

90D   选项ABC均可依法计提折旧并在税前扣除。

91.C    根据规定,违约金可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。选项ABD属于不得扣除项目。

92.B   根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=(1500+18)×15%=227.7(万元),当年实际发生额180万元与上年结转的广告费46万元共226万元,小于了扣除限额227.7万元,当年准予在企业所得税前扣除的广告费金额为226万元。

93.C   选项A,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额;选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

94.C   不属于工资、薪金性质的补贴、津贴包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳人工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

95.A   选项BCD,属于劳务报酬所得

96.D   选项A,财产转让所得可以扣除的是财产原值;选项BC,没有扣除项目。

97.C   综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

98.D    外籍个人以非现金形式取得的住房补贴免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴需要征收个人所得税。

99A   国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。自2008109日起对储蓄存款利息免征个人所得税。

100.   个人购买福利彩票中奖收入,在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,彩票中奖所得本身不属于免税项目。

101.A   选项BCD.属于个人所得税的免税项目。

102.A   选项BCD,属于综合所得适用七级超额累进税率。

103.D   选项A,财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人应该是出租方,而不是承租方;选项B,对无产权依据的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项C,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。

104.C   专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人6项专项附加扣除。

105B钱某应缴纳个人所得税=[250000×( 1- 20%) ×70% -10000- 24000 - 60000]×10%-2520= 2080()

106.C   向银行借款的利息准予扣除,为4万元,银行同期利率=4÷100×2=8%.向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×8%÷2=8(万元),2019年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12(万元)。

107B   企业在201811日至20201231日期间新购进的设备单位价值不超过500万元的,允许一次性在计算应纳税所得额时扣除,不用纳税调整。应纳税所得额:会计利润±纳税调整事项= 80+0= 80万,根据小微企业税收优惠政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税:对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=80×25%×20%=4(万元)。

 

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